hello

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил работу конференции в Общественной палате

Основной задачей конференции стало обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в системе непрерывного казачьего образования.26 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошла научно-практическая конференция «К 800-летию св. блгв. князя Александра Невского. Воспитание и подготовка к служению Отечеству на примере образов святых и героев-казаков». Организаторами выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе и Всемирный Русский Народный Собор.

Основной задачей конференции стало обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в системе непрерывного казачьего образования на примере образов святых и героев-казаков. По мнению участников конференции, существующие наработки важно масштабировать, распространяя не только среди казаков, но и среди российской молодежи.

Служение казачества неразрывно с диалогом Запада и Востока. Находясь на рубежах огромной страны, казаки на протяжении веков являли пример самоотверженного служения Родине и народам России. Легендарная храбрость сочеталась с любовью к людям, а верность присяге – с заботой о гражданах.

«История России, ее святые и герои есть богатейшее наследие, которое необходимо использовать для воспитания любви к Отечеству. Нравственные убеждения молодежи во многом складываются под влиянием людей, на которых они хотели бы быть похожими. Поэтому и воспитывать подрастающее поколение необходимо на лучших образцах служения Отчизне, определения их роли в важнейших событиях страны», – отметил в своем докладе председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Сегодня образ казаков-героев и прославленных в лике святых воинов приобретает особенное значение. Для формирования в обществе атмосферы единства и взаимного уважения, важно популяризовать нравственные ориентиры и примеры настоящего героизма. По мнению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктора Водолацкого, без формирования устойчивого вектора развития населения России на принципах духовно-нравственного преображения, невозможно добиться позитивных перемен в обществе и сохранить крепкой и единой страну: «Или мы будем строить сильное государство, или через 20-30 лет от нашего государства может ничего не остаться. Потому что государство, у которого нет идеологии, долго не живет».

Участники конференции поделились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в системе непрерывного казачьего образования на примере образов святых и героев-казаков.

В приветственном слове заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов отметил, что «Обсуждение вопросов воспитания на примере образов святых и героев-казаков с участием представителей Русской православной церкви, казачьих обществ и общественных объединений казаков очень важно для сохранения культурно-исторической памяти и духовно-нравственных традиций российского казачества».

По итогам научно-практической конференции будет подготовлен сборник докладов. Также будет продолжена работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.


Конференция прошла в очно-заочной форме. Участие приняли председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе, руководитель секретариата Всемирного Русского Народного Собора Сергей Рудов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Водолацкий, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им.К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, первый заместитель атамана Всроссийского казачьего общества Игорь Казарезов, а также представители Министерства просвещения, Федерального агентства по делам молодежи, священнослужители, руководство и преподаватели казачьих учебных организаций, представители казачества. В общей сложности участниками стали более 200 человек.