hello

Итоги VIII Ставропольского Форума ВРНС. Слово митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

20-21 октября 2021 года на Ставрополье прошёл VIII форум Всемирного Русского Народного Собора. Сопредседатель Ставропольского регионального отделения ВРНС, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл дал оценку состоявшемуся мероприятию.

В первую очередь митрополит Кирилл подчеркнул важность и значительность темы форума «Свободная и ответственная молодёжь — будущее России».

— Безусловно без свободы не может быть никакого творчества и не может правильно развиваться ни молодёжь, ни в целом народ и государство. В то же время свобода должна, если можно сказать, ограничиваться, в то же время ответственностью. И собственно говоря, эта тема взята из названия книги святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность», которая переведена на многие языки народов мира», — сказал владыка.

— В 2 дня мы провели 2 пленарных заседания, — уточнил Его Высокопреосвященство. — Первое — пленарное заседание, на котором было 400 экспертов. Второе заседание — заключительное, на котором было уже 700 участников. И в эти дни — 3 секции. 

Первая секция, на которой говорили о традиции, в том числе, безусловно, традиции нашей Веры, нашего Православия и Христианства, христианских ценностей, традиционной семьи и в целом о традиции и культуре нашей великой России. 

На второй секции мы говорили о народосбережении, о демографии, о проблемах, связанных с абортами, о многом другом, в чём мы видим, к сожалению, уменьшение народонаселения нашей страны. Это огромная беда, которую нужно решать совместно и государству, и общественным организациям и, безусловно, Русской Православной Церкви, голос которой должен услышать наш народ и внять этому голосу. 

Также состояласьтретья секция, на которой говорили об экономике, которая призвала поддерживать всё то, о чём мы говорили на первых двух секциях /конец цитаты/.

— К сожалению  экономику часто ставят на первое место, не думая о духовном развитии человека о воспитании, о правильном образовании о воспитании правильной культуры и о многом, многом другом. Я считаю, что совершенно справедливо, что на первое место мы поставили традицию, поставили христианские ценности, традицию культуры нашего народа. На второе место поставили народосбережение, крепкую семью — это тоже традиции, в принципе нашего народа и народов нашей Руси. На третье место поставили экономику, — подчеркнул митрополит Кирилл.

Высокопреосвященнейший Владыка также отметил, что мероприятия форума проходили еще на 10 площадках: 

— Самые-самые различные мероприятия от русской кухни до литературного собрания, в котором участвовали более 70 человек известных писателей, драматургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья и республик Северного Кавказа. Замечательно, когда они в один голос говорили о традиционной культуре,  о необходимости сегодня поддержки писателей XXI века в России, самых разных писателей, повторяю, которые пишут и на русском языке, которые пишут на языках народов нашей страны.Кроме того митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своей речи обратил внимание на то, что в самом названии форума «Свободная и ответственная молодёжь — это будущее России» заложено много смыслов:

— Необходимо обязательно помнить о прошлом и делать очень важные выводы из прошлого. Необходимо жить настоящим и пытаться сделать так, как говорили известные люди — может быть, рай сложно создать, но нужно хотя бы добиться, чтобы не было ада. И в тоже время, безусловно, важно думать о будущем. В каком будущем будет жить молодёжь? Какое будущее она будет сама создавать, восприняв от нас эту преемственность сегодняшнего дня? И, конечно же, мы все, нормальные люди, считаем и надеемся на то, что будущее будет счастливым. Вот только счастье, к сожалению, все понимают немножко по-разному, и очень-очень важно, чтобы в понимании счастливого будущего России стояли и духовные аспекты, духовное развитие личности, и развитие религиозных чувств, и восприятие религиозных ценностей человеком. И, безусловно, это счастливое будущее мы видим в большой многодетной традиционной семье. И конечно же, с такими огромными богатствами и такими богатыми умами русского многонационального народа счастливое будущее заключается в достойной экономике, достойной защите границ. И вот о таком будущем в том числе мы говорили. И это, и многое другое в этом направлении занесено в итоговый документ форума.

— Я сердечно благодарю и представителей Всемирного Русского Народного Собора. Это и Малофеев Константин Валерьевич, и другие эксперты Всемирного Русского Народного Собора. Благодарю представителей различных организаций по семье, отцовству, детству, по работе с молодёжью. Это эксперты, которые на своём деле уже много сделали для России. И дай Бог, чтобы наш общий глас услышало Правительство, услышало государство, услышал наш многонациональный народ. Пусть Господь благословит счастливым достойным духовным будущем нашу страну и наш народ! — сказал Высокопреосвященнейший Владыка Кирилл.

Источник