hello

В краевом центре прошла пресс-конференция перед началом работы VIII Ставропольского форума ВРНС

18 октября 2021 года в Северо-Кавказском информационном центре ГТРК «Ставрополье» прошла пресс-конференция, главными гостями которой стали сопредседатель Ставропольского регионального отделения ВРНС  митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель руководителя аппарата правительства Ставропольского края Вячеслав Коршун, секретарь союза молодежи Ставрополья и председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России в Ставропольском крае Сергей Ногин.

Встреча, на которой присутствовали журналисты местных СМИ и студенты СКФУ, была посвящена VIII Ставропольскому форуму Всемирного русского народного собора, который начнет свою работу 20 октября в краевой столице.

Начали разговор с обсуждения тематики форума. Митрополит Кирилл рассказал о главных вопросах, которые будут обсуждаться в этот раз:

«Мы понимаем, что будущее России зависит он нашей молодёжи. И каким будет наше молодое поколение – таким и будет будущее России. В программе форума мы попытались поставить несколько главных вопросов, которые касаются традиционных религиозных ценностей, очень важных для духовного развития человека, крепкой семьи и вопросов народосбережения России, а также развития российской экономики. На форуме соберутся представители власти, различных религий, общественных и молодёжных организаций. Мы должны думать над тем, как правильно сегодня дать духовные и нравственные основы для нашего молодого поколения. Чтобы добиться хорошего результата, работать придётся всем вместе».

Также владыка отметил, что в рамках двух дней работы форума пройдут два пленарных заседания, три секции, помимо этого будут работать десять площадок, на которых будут проходить самые различные мероприятия: от мастер-классов по русской кухне до коллегии Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви.

При поддержке Фонда президентских грантов 20-21 октября в Ставрополе пройдет VIII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора.

Его организаторами выступают международная общественная организация ВРНС (г. Москва), Ставропольская митрополия, правительство Ставропольского края и Ставропольский государственный аграрный университет.

Форум Всемирного русского народного собора в Ставрополе проводится с 2012 года. Он является одной из крупнейших экспертных площадок, на которых обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества, сохранения русской культуры и духовности, расширения межнационального диалога и взаимодействия. В этом году тема форума «Свободная и ответственная молодёжь – будущее России».

В программе двухдневного форума – два пленарных заседания и работа трёх секций: «Ментальные рубежи русского мира: молодежь в пространстве традиционных ценностей», «Молодая семья в России: актуальное состояние и политика народосбережения», «Драйверы развития российской экономики: текущие реалии и перспективы».