hello

СКФУ стал участником Ставропольского форума ВРНС

В Северо-Кавказском федеральном университете в рамках VIII Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора состоялась лекция заместителя главы ВРНС Константина Малофеева для студентов вуза. Ее участниками стали более 150 обучающихся Института экономии и управления, а также Гуманитарного и Юридического институтов.

В Ставрополе форум Всемирного Русского Народного Собора проводится с 2012 года. Он является одной из крупнейших экспертных площадок, на которых обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества, сохранения русской культуры и духовности, расширения межнационального диалога и взаимодействия. В этом году тема форума — «Свободная и ответственная молодёжь – будущее России». В настоящее время в работе восьмого форума в Ставрополе принимают участие люди разных политических взглядов и вероисповеданий. Собор объединяет представителей власти, духовенства традиционных религий России, деятелей науки, образования и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

– Северо-Кавказский федеральный университет является не только активным участником Ставропольского форума ВРНС, но и площадкой для диалога молодежи с представителями  российского общества, ведь в этом году форум посвящен современной молодежи, – отметил проректор по научной работе СКФУ Андрей Лиховид.

Лекция заместителя главы Всемирного русского народного собора, российского предпринимателя, политика и общественного деятеля, основателя телеканала «Царьград ТВ» Константина Малофеева на тему «Империя с древнейших времен до наших дней» затронула актуальные исторические вопросы России и мира, окунув ее слушателей в глубь веков.

Как отметил Константин Малофеев, его взгляд на историю идет в разрез со стереотипами школьных учебников, ведь эта наука очень прогрессивна и не стоит на месте:

– У России есть собственный взгляд на историю, и он должен быть у каждого человека, живущего в нашей стране.

В рамках двух дней работы форума прошли два пленарных заседания, три секции и ряд других мероприятий.

Напомним, что Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, образованная под эгидой Русской Православной Церкви для обсуждения общенациональных вопросов, а также единения русского народа.

В этом году Ставропольский форум Всемирного русского народного собора был посвящен проблемам современной молодежи. Форум прошел при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Северо-Кавказский федеральный университет