hello

Слово митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в преддверии VIII Ставропольского форума ВРНС

В преддверии VIII Cтавропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора «Свободная и ответственная молодежь – будущее России» сопредседатель Ставропольского регионального отделения ВРНС, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к участникам предстоящего мероприятия и российской общественности с речью.

В начале своей речи Высокопреосвященнейший Владыка напомнил, что Ставропольское региональное отделение ВРНС учреждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году как Главой Русской Православной Церкви и Главой Всемирного Русского Народного Собора:

«Святейший Патриарх Кирилл, приехав на освящение Казанского Кафедрального собора в городе Ставрополе, Спасского Кафедрального собора в городе Пятигорске, встречаясь с руководителями регионов, с муфтиями Кавказа, открыл и благословил своим личным присутствием деятельность Ставропольского регионального отделения ВРНС».
С момента основания регионального отделения ВРНС, форумы в Ставрополе проходят ежегодно. И каждый раз объявляется актуальная на данный момент тема. В 2021 году состоится форум форум «Свободная и ответственная молодежь – будущее России».

«Во-первых, мы говорим о молодежи, о том, что она должна быть свободна. Без свободы не может быть никакого творчества в жизни, – отметил митрополит Кирилл. – И мы знаем, когда наступают тоталитарные времена, которые пережил и наш многонациональный русский народ, мы знаем, что творить в такой период невозможно, дай Бог только бы выжить. И поэтому свобода очень важна. Но свобода может стать произволом при отсутствии ответственности. Когда эти два очень важных понятия – свобода и ответственность – соединяются вместе и усваиваются молодежью – вот тогда и появляется та чудная синергия и то замечательное творчество, в рамках тех правил, общечеловеческих устоев, в данном случае христианских правил и кодексов, и, конечно же, правил совести человека и нажитого опыта человечества. Если будет вот такая молодежь – свободная и ответственная – то в этом случае мы будем говорить о будущем счастливом, замечательном нашей любимой страны России».

Также митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул, что важно говорить и о том, что может помешать развивать счастливую Россию, со счастливым будущим.
«От чего нужно отказаться? На что мы наступили не раз как на некоторые грабли в истории? А что, наоборот, цементировало, скрепляло наше общество и давало тот огромный пульс творческой энергии, который по-настоящему развивал нашу страну и тысячу лет развивал нашу страну? Не десять лет и даже сто, а тысячу лет. И на эти все вопросы мы попытаемся ответить в лице архиереев Русской Православной Церкви, наших богословов, священников, в том числе которые занимаются молодежью, общественных деятелей, которые занимаются молодежью и семьей (потому что молодежь и семья – безусловно неразделимы), а также деятелей государственной власти, представителей бизнеса, ученых, профессоров, всех тех, кому небезразлично будущее России – счастливое, радостное, светлое, духовное, нравственное, правильное. Вот на всё это мы попытаемся ответить», – сказал владыка.

Он уточнил, что «в рамках двух дней работы – 20 и 21 октября – пройдут два пленарных заседания, три секции, одна из них – о традиции, о ее необходимости, в том числе религиозной, христианской традиции, вторая – это семья и народосбережение, и третья – экономика, которая должна поддержать развитие семьи, молодежь и создать основу для будущего России».

«Также будут работать десять площадок, на которых будут проходить самые различные мероприятия от мастер-классов по русской кухне до коллегии Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви и также совещание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, приедут руководители этих отделов – митрополит Евгений и епископ Серафим.

Мы ждем более ста экспертов, безусловно участников будет еще больше если собрать их воедино. И надеемся, что мы сможем выработать те направления, которые не только нас поддержат, участвующих в этом, но и которые могут услышать как молодежь, так и представители власти, наше общество».

Пусть Господь благословит наш Форум, пусть Господь благословит Всемирный Русский Народный Собор и всех замечательных участников данного прекрасного движения». /конец цитаты/